FILM

“Parla con me”, Margot Robbie Win – The Hollywood Reporter

Sabato l’Accademia australiana delle arti cinematografiche e televisive (AACTA) ha consegnato i suoi premi 2024 Parla con mein grande stile, incluso il miglior film e il miglior regista, mentre Margot Robbie è stata insignita del Trailblazer Award.

Barbie, Oppenheimer È L’orso erano tra i premiati di Hollywood, con grandi vincitori australiani tra cui artisti del calibro di Il giornalista, Deadloch È Il nuovo ragazzo.

“Parla con me è il più grande vincitore della serata, aggiungendo altri tre premi alla sua collezione e portando il totale delle sue vittorie a otto, dopo gli AACTA Industry Awards di inizio settimana”, ha osservato l’Accademia australiana. Tra i riconoscimenti figura la migliore regia per i fratelli Danny e Michael Philippou, fratelli di YouTube diventati registi.

Tra i trofei assegnati al talento della recitazione, l’astro nascente Sophie Wilde ha vinto il premio come migliore attrice protagonista in un film per la sua interpretazione in Parla con me, mentre Aswan Reid ha ricevuto il premio come miglior attore protagonista in onore del film per la sua interpretazione Il nuovo ragazzo. Anna Torv ha vinto il premio AACTA come migliore attrice protagonista in un film drammatico per il suo lavoro Il lettore di notiziementre Hugo Weaving ha aggiunto due trofei alla sua collezione: quello per il miglior attore protagonista in un film drammatico per la sua interpretazione Amami e miglior attore non protagonista in un film per Il Gallo.

Nelle categorie TV, Il lettore di notizie È Deadloch hanno vinto cinque premi AACTA ciascuno.

Nel frattempo, a Robbie è stato assegnato l’AACTA Trailblazer Award, che mette in risalto “i risultati, le capacità e il successo di un professionista cinematografico australiano che ispira altri nel settore”.

“Preferiti della stagione dei premi Barbie l’orso È Oppenheimer sono tra i vincitori degli AACTA International Awards, anch’essi presentati durante la cerimonia”, ha sottolineato AACTA. “I singoli vincitori internazionali includevano Cillian Murphy, Margot Robbie e Christopher Nolan.”

Le star erano presenti in gran numero per la premiazione. Rebel Wilson è stata avvistata sul tappeto rosso prima di ospitare la cerimonia tenutasi presso la Home of the Arts (HOTA) sulla Gold Coast australiana. “Si è unita a Margot Robbie, Ron Howard e Cate Blanchett alla cerimonia costellata di stelle mentre l’industria si è riunita per onorare il talento cinematografico migliore e più brillante del paese agli AACTA Awards 2024 presentati da Foxtel Group”, ha affermato AACTA.

Consulta l’elenco completo dei vincitori degli Australian Academy Awards di seguito.

FILM

Il miglior film
Parla con me – Samantha Jennings, Kristina Ceyton – Causeway Films

Miglior regia cinematografica
Parla con me – Danny Philippou, Michael Philippou

Miglior attore protagonista in un film
Aswan Reid – il nuovo ragazzo

Miglior attrice protagonista in un film
Sophie Wilde – Parlami

Miglior attore non protagonista nel cinema
Hugo Tecelagem – Il Gallo

Miglior attrice non protagonista in un film
Deborah Mailman – Il novellino

Miglior cast in un film
Shayda-Anousha Zarkesh

Miglior fotografia nel cinema
Il novellino – Warwick Thornton

Il miglior costume in un film
Carmen – Emily Seresina

Miglior montaggio cinematografico
Parlami: Geoff Lamb

I migliori capelli e trucco
Parla con me – Rebecca Buratto, Paul Katte, Nick Nicolaou

Miglior film indipendente
Limbo – Ivan Sen (regista), David Jowsey, Greer Simpkin, Rachel Higgins – Bunya Productions

Miglior colonna sonora originale del film
Parlami – Cornel Wilczek

Miglior scenografia del cinema
Il nuovo arrivato – Amy Baker

Miglior sceneggiatura cinematografica
Parla con me: Danny Philippou, Bill Hinzman

Il miglior suono del film
Parla con me – Emma Bortignon, Pete Smith, Nick Steele

TELEVISIONE

Miglior serie drammatica
The News Reader – Joanna Werner, Michael Lucas – Werner Film Productions (ABC)

Miglior interpretazione in una commedia
Kate Box-Deadloch

Miglior programma per bambini
Bluey – Joe Brumm, Charlie Aspinwall, Sam Moor, Daley Pearson – Ludo Studio (ABC)

Miglior programma di intrattenimento comico
Tough Quiz – Chris Walker, Kevin Whyte, Tom Gleeson, John Tabbagh – Thinkative Television e ABC (ABC)

Miglior interprete di una commedia
Cal Wilson – La grande torta australiana

Il miglior programma di intrattenimento basato sui fatti
Casa di riposo per adolescenti – Tony De La Pena, Tara McWilliams, Emily Potts – Endemol Shine Australia (ABC)

Miglior attore protagonista in un film drammatico
Hugo Tecelagem – Amami

Miglior attrice protagonista in un film drammatico
Anna Torv – La lettrice di notizie

Miglior programma sullo stile di vita
Giardinaggio Australia – Gill Lomas – ABC TV (ABC)

Miglior miniserie
I fiori perduti di Alice Hart – Jodi Matterson, Bruna Papandrea, Steve Hutensky, Barbara Gibbs, Sarah Lambert, Glendyn Ivin – Storie inventate, Amazon Studios, Quinta stagione (Amazon Prime Video)

Miglior serie comica narrativa
Colin Das Bills – Ian Collie, Rob Gibson, Patrick Brammall, Harriet Dyer – Easy Tiger (Binge, Foxtel)

Miglior programma di realtà
MasterChef Australia – David Forster, Simon Child, Eoin Maher, April Mackay – Endemol Shine Australia (Network Ten)

Miglior sceneggiatura televisiva
Deadloch (episodio 1) – Kate McCartney, Kate McLennan

Miglior speciale stand-up
Hannah Gadsby: Qualcosa di speciale – Hannah Gadsby, Kevin Whyte, Kathleen McCarthy, Jenney Shamash, Frank Bruzzese – Guesswork Television Pty Ltd (Netflix)

Miglior attore non protagonista in un film drammatico
Hunter Page-Lochard – Il lettore di notizie

Miglior attrice non protagonista in un film drammatico
Heather Mitchell – Amami

Miglior cast televisivo
Deadloch – Alison Telford, Kate Leonard

Miglior fotografia televisiva
I fiori perduti di Alice Hart – Episodio 1 – Sam Chiplin

Miglior costume in televisione
The News Reader – Episodio 4 – Zed Dragojlovich

Miglior regia in un dramma o una commedia
Il lettore di notizie (episodio 4) – Emma Freeman

Miglior regia in televisione non-fiction
Le guerre australiane (episodio 1) – Rachel Perkins, Dylan River, Tov Belling

Miglior programma documentario o di fatto
The Australian Wars – Darren Dale, Rachel Perkins, Belinda Mravicic – Blackfella Films Pty Ltd (NITV, SBS)

Miglior montaggio di documentari
Le guerre australiane – Andrea Lang, Mark Atkin, Hilary Balmond

Miglior montaggio televisivo: Deadloch – Episodio 1 – Angie Higgins

Miglior programma di intrattenimento
Eurovision Song Contest 2023 – Gran Finale – Paul Clarke, Emily Griggs – Blink TV Production Pty Ltd (SBS)

Miglior colonna sonora televisiva originale
Deadloch – Episodio 1 – Amanda Brown

Miglior scenografia televisiva
I fiori perduti di Alice Hart – Episodio 1 – Melinda Doring

Suono migliore in televisione
I fiori perduti di Alice Hart – Episodio 6 – David Lee, Robert Mackenzie, Leah Katz, James Ashton

DOCUMENTARIO

Miglior documentario
John Farnham: Finding The Voice – Poppy Stockell (dir.), Mikael Borglund, Paul Clarke, Martin Fabinyi, Olivia Hoopmann – Beyond Oz in associazione con Blink TV Production

Miglior fotografia in un documentario
I Giganti – Sherwin Akbarzadeh

Miglior colonna sonora originale in un documentario
La storia di Dark Emu – Caitlin Yeo, Damien Lane

Miglior suono in un documentario
Ego: La storia di Michael Gudinski – David Williams

IN LINEA

Miglior dramma o commedia online
Ritardatari – Liam Heyen, Hannah Ngo, Angus Thompson, Emma Myers, Nina Oyama, Madeleine Gottlieb, Alistair Baldwin – Mad Ones Films e Lazy Susan Films

FILM CORTO

Miglior cortometraggio
Alla ricerca di Addison – Francisca Braithwaite, Jess Milne, Nick Bolton – Blue Sparrow Entertainment

ALTRO

Migliori effetti visivi o animazioni
Indiana Jones e il quadrante del destino – Andrew Whitehurst, Kathy Siegel, Alistair Williams, Julian Hutchens, Ian Cope – Rising Sun Pictures

INDIVIDUALE

Premio Pioniere
Margot Robbie

Premio Byron Kennedy
Bruna Papandrea

Premio Brian Walsh
Ngali Shaw

Premio Reg Grundy
Rachel Berger (davvero divertente)

PREMI SCELTA DEL PUBBLICO

Programma televisivo preferito
Gina e Georgia

Film preferito
Barbie

Attrice preferita
Margot Robbie

Attore preferito
Adam Sandler

Personalità dei media australiana preferita
Sofia Monge

Creatore digitale australiano preferito
Kat Clark e la famiglia @katclark

Momento sportivo australiano preferito
Calcio: la campagna di Matilda per i Mondiali

PREMI INTERNAZIONALI

Premio internazionale per il miglior attore in una serie
Jeremy Allen White – L’orso

Premio internazionale per la migliore attrice in una serie
Sarah Snook – Successione

Premio internazionale per la migliore serie comica
L’orso

Premio internazionale per la migliore regia cinematografica
Oppenheimer-Christopher Nolan

Premio internazionale per la migliore serie drammatica
Successione

Premio internazionale per il miglior film
Barbie

Premio internazionale per il miglior attore protagonista nel cinema
Cillian Murphy-Oppenheimer

Premio internazionale per la migliore attrice protagonista in un film
Margot Robbie-Barbie

Premio internazionale per la migliore sceneggiatura cinematografica
Poverini – Tony McNamara

Premio internazionale per il miglior attore non protagonista nel cinema
Ryan Gosling-Barbie

Premio internazionale per la migliore attrice non protagonista nel cinema
Vanessa Kirby – Napoleone