SPORT

Il calendario di Santo Stefano: tutte le partite e come vedere in tv e online i cinque incontri di Premier League

Il Santo Stefano è sempre una sorpresa natalizia in più per gli appassionati di calcio e il martedì non è diverso, con cinque partite di Premier League scaglionate nel corso della giornata, tutte trasmesse in diretta su Amazon Prime Video – per l’ultima volta, dopo il passaggio di Amazon alla boxe a partire dalla prossima stagione.

C’è anche un programma fitto di impegni nel campionato, incluso uno scontro al vertice tra l’Ipswich, secondo in classifica, e la capolista Leicester, così come partite della Football League e uno scontro della Premiership scozzese mentre il Dundee viaggia contro la capolista Celtic.

Il Newcastle punta a porre fine alla serie di quattro sconfitte consecutive quando ospiterà il Nottingham Forest alle 12:30 GMT, mentre il Forest cercherà la prima vittoria sotto la guida del nuovo allenatore Nuno Espírito Santo.

Bournemouth e Fulham stanno vivendo buone stagioni e la vincente del Vitality Stadium (15) potrebbe saltare nella metà superiore. Una gara chiave per la retrocessione inizierà a Bramall Lane quando lo Sheffield United ospiterà il Luton Town (15:00), prima che l’altra squadra nelle ultime tre, il Burnley, ospiti il ​​Liverpool a caccia di titolo (17:30).

Il Manchester United, ora sotto una nuova gestione in seguito all’arrivo dell’operazione Ineos di Sir Jim Ratcliffe, affronterà l’Aston Villa all’Old Trafford in prima serata (20:00).

Ecco tutte le partite di Santo Stefano e come guardarle (calcio d’inizio delle 15:00 GMT se non diversamente specificato):

premier League

Newcastle x Nottm Forest (12:30 GMT) – Amazon PrimeVideo

AFC Bournemouth x Fulham – Amazon PrimeVideo

Sheffield United x Luton – Amazon PrimeVideo

Burnley x Liverpool (17:30) – Amazon PrimeVideo

Manchester United x Aston Villa (20:00) – Amazon PrimeVideo

Campionato

Preston North End x Leeds (12:30) – Evento principale e calcio di Sky Sports

Millwall-QPR (13:00)

Cardiff-Plymouth

Mercoledì Coventry x Sheff

Huddersfield x Blackburn

Hull-Sunderland

Rotherham-Middlesbrough

Southampton-Swansea

Watford-Bristol City

West Brom-Norwich

Birmingham x Stoke (17:15) – Evento principale e calcio di Sky Sports

Ipswich x Leicester (19:45) – Evento principale e calcio di Sky Sports

Lega Uno

Leyton Orient-Charlton (13:00)

Bristol Rovers x Portsmouth

Burton Albion x Blackpool

Cheltenham contro Shrewsbury

Exeter contro Wycombe

Fleetwood Town contro Carlisle

Lincoln City x Bolton

Oxford Utd x Cambridge Utd

Peterborough x Lettura

Port Vale contro Barnsley

Stevenage contro Northampton

Wigan-Derby

Lega Due

Mansfield-Grimsby (12:30)

Gillingham-Crawley Town (13:00)

AFC Wimbledon-Sutton United

Barrow contro la contea di Stockport

Bradford contro Morecambe

Harrogate Town contro Accrington Stanley

Milton Keynes Dons x Colchester

Contea di Newport contro Forest Green

Contea di Notts contro Doncaster

Salford City x Tranmere

Swindon-Wrexham

Walsall contro Crewe

Premiership scozzese

Dundee x Celta – Evento principale e calcio di Sky Sports